ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ ЗЛАТОУСТОВЦЕВ | Златоустовская оружейная фабрика
Вход
/
Регистрация
Вход
/
Регистрация

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ ЗЛАТОУСТОВЦЕВ

24 января 2018

Около двухсот работ представили школьники и студенты Златоуста на городской конкурс эскизов, который ежегодно проводит Оружейная фабрика.


Впервые этот конкурс прошёл в 2005 году на базе детской школы искусств № 3. Но последние пять лет его работу курируют Центр эстетического воспитания детей и управление образования. Участниками конкурса стали воспитанники школы искусств № 1, детской студии Дворца культуры «Металлург», техникума технологий и экономики, Дома детства и юношества, школ № 9, 13, 38 и другие. Возрастных категорий четыре: 7-10, 11-14, 15-17 и старше 17 лет. Среди конкурсантов были как постоянные участники, так и новые имена.



Участникам предложили воспеть в рисунке одну из тем: природу родного края, сказы Бажова, историю Златоуста, промышленный Урал, историю Златоустовской оружейной фабрики. По словам бессменного куратора конкурса, заместителя генерального директора ЗОФ Олега Гриера, это идёт во благо города.


Воспитанник детской школы искусств № 1 Арсений Несмеянов в своей конкурсной работе постарался изобразить уют домашнего очага с такими необходимыми атрибутами, как коты и домовой.


— Занимаюсь четвёртый год, и второй раз принимаю участие в конкурсе, но в призёры попал впервые. В гравюре мне больше нравятся картины и панно с тематикой нашей природы, — рассказывает мальчик.


А вот Яна Першинова — участник с большим опытом. Она получает в колледже «ЗлатИК» профессию художника-гравёра, и каждый конкурс для неё — возможность показать себя потенциальным работодателям.


— Я представила на конкурс свою дипломную работу — японский веер тэссэн. Металлические спицы из латуни украшены орнаментом в технике златоустовской гравюры на стали, соединять их будет ткань. Такой работы нет ни у кого в Гильдии оружейников. Первоначально идею мне подала мама, а я её развила под руководством преподавателя, — делится Яна.


Осваивать профессию талантливой студентке помогает преподаватель «ЗлатИКа» Татьяна Мартиян. Её студенты не пропускают ни одного городского конкурса эскизов, и ежегодно становятся победителями или призёрами:

— Я нацеливаю их на то, гравюра родилась как искусство украшения оружия, и упор мы делаем на рисовку холодного оружия. Мы проектируем форму изделия в виде чертежа, а потом уже рисуем, ищем цветовое решение.


Первых мест в конкурсе удостоились Анастасия Ермолаева (ДК «Металлург»), Анна Павлова (ЦЭВД), Константин Шимин (школа № 13), Яна Першинова (ЗлатИК). Вторые премии получили Ксения Карелина (школа № 38), Алёна Пырьева (школа № 13), Екатерина Садовъякова (ЗлатИК) и Светлана Демидова (ЗлатИК). Третье место заслужили Ирина Шиндина (ДШИ № 1), Виктория Соловьёва (школа № 34), Виктория Картушова(ДШИ № 1) и Полина Лыкова (ЗлатИК). Поощрительными призами наградили Викторию Скрипченко (школа № 38), Арсения Несмеянова (ДШИ № 1), и студентов ЗлатИКа Даниэля Ахтямова, Ольгу Миссалимову и Полину Лыкову.


— В первую очередь этот конкурс порадовал количеством работ, наверное, это самая большая выставка. Разнообразие тем и художественное восприятие детей нашей среды позволило им сделать интересные работы. Мы с группой художников отобрали лучшие работы, достойные и премии, и возможно бонуса в виде воплощения в металле, — отмечает исполнительный директор Златоустовской оружейной фабрики Елена Кремнёва.

Назад к списку
У Вас появились вопросы?
Подробно расскажем о наших товарах и услугах, поможем с выбором кортика, кинжала или ножа.
Задать вопрос