Портрет Маршала Победы | Златоустовская оружейная фабрика
Вход
/
Регистрация
Вход
/
Регистрация

Портрет Маршала Победы

1 марта 2018

Коллекция музея Златоустовской оружейной фабрики пополнилась новым экспонатом. Это портрет И.В.Сталина, который выполнила художник-гравер Анастасия Аменицкая.


Тридцатилетний период власти Сталина - это целая эпоха в жизни страны, это время грозных испытаний и великих побед. В этом году исполняется 140 лет со дня рождения (официально год рождение 1879) и 65 лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. С этими памятными датами связано создание образа Сталина в искусстве златоустовской гравюры на стали. Портрет Генералиссимуса Советского Союза выполнен в стиле пуантилизма. Этот направление в живописи известно с XIX века. Оригинальную живописную технику письма мелкими точечными мазками разработал Жорж-Пьер Сера. На Златоустовской оружейной фабрике метод «писания точками» освоили сравнительно недавно в 80-е годы прошлого столетия. Среди известных произведений этого направления - портреты Гончаровой и Лопухиной (автор Наталья Андронкина), эти картины стальной живописи занимали почетные места на самых престижных выставках. Пуанилистическая техника позволяет создавать красивые и необычные картины, яркие и контрастные. Пуантилизм в гравюре на стали имеет свои особенности. Лак на металл наносится кистью. Каждый портрет, который воссоздал художник-гравер, имеет миллионы точек, и эти точки дают полное изображение картины. Работа тонкая и кропотливая. Далее изделие проходит все этапы производства гравюры на стали.


Исторический факт: в конце 1903 года в арестантском вагоне из Батума в Восточную Сибирь (в село Новая Уда Иркутской губернии) станцию Златоуст проехал 24-летний Иосиф Виссарионович Джугашвили, вошедший в российскую историю под своим партийным псевдонимом Сталин.

Назад к списку
У Вас появились вопросы?
Подробно расскажем о наших товарах и услугах, поможем с выбором кортика, кинжала или ножа.
Задать вопрос