Златоустовцам представили выставку мастеров гравюры | Златоустовская оружейная фабрика
Вход
/
Регистрация
Вход
/
Регистрация

Златоустовцам представили выставку мастеров гравюры

8 сентября 2017

Каждый талантлив, каждый индивидуален, и все они начинали свой творческий путь в цехе № 16 Златоустовского завода имени Ленина.

Первым в цех гравюры в 1973 году пришел Олег Аверкин. Его наставником стал Геннадий Михайлович Берсенёв. К восьмидесятым годам в цехе уже работала целая творческая группа молодых и талантливых художников, они выполняли важные правительственные заказы.


Так одна из первых авторских работ Юрия Рябкова — кинжал, предназначенный для первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева, а меч был подарен Министру государственной безопасности ГДР Эриху Мильке. Сегодня Юрий Борисович — Заслуженный художник РФ, с 1995 года Член Союза художников России, эксперт по украшенному холодному оружию.


Художника-гравёра Александра Шаланова называют классиком златоустовской гравюры. Одна из первых коллекций холодного оружия, созданная Александром Георгиевичем в содружестве с другими мастерами, получила высокое признание, в 1994 году он стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации.


Все трое художников были участниками многих Всероссийских и Международных выставок, их работы находятся в частных коллекциях и собраниях музеев России, в том числе Оружейной палаты «Московского Кремля», Центрального военно-морского музея, артиллерийского музея и, конечно, Златоустовского краеведческого музея.


В преддверии Дня города и в связи с юбилейными датами художников-гравёров городской краеведческий музей подготовил выставку «Мастера золотой кисти». В экспозиции представлено 60 экспонатов. Это ранние работы мастеров, которые хранятся в фондах краеведческого музея и совсем недавние изделия, которые предоставила Златоустовская оружейная фабрика и фирма «Практика». Украшенные ножи, панно, сувенирная продукция, мечи, кинжалы и миниатюрные пушки — так разнообразно представлено творчество этих мастеров. Увидеть работы мастеров златоустовской гравюры можно будет до 1 октября.

Назад к списку
У Вас появились вопросы?
Подробно расскажем о наших товарах и услугах, поможем с выбором кортика, кинжала или ножа.
Задать вопрос