В предгорьях Таганая | Златоустовская оружейная фабрика
Вход
/
Регистрация
Вход
/
Регистрация

В предгорьях Таганая

15 декабря 2014
«В предгорьях Таганая». В Екатеринбурге 19 декабря 2014 г. открылась выставка златоустовской гравюры на стали. Изделия мастеров из города крылатого коня разместились в залах одного из крупнейших культурных центров – в музее изобразительных искусств.

Златоустовская оружейная фабрика стала виновницей этого торжества. Именитое предприятие готовится в следующем году встретить свой 200-летний юбилей.


Всего в экспозиции представлено более двухсот работ наших мастеров: из фондов Златоустовского краеведческого музея, музейного собрания самой оружейной фабрики, а также предметы из частной коллекции.


Уже первое знакомство с экспозицией златоустовской гравюры вызвало самые восторженные отклики, как у простых посетителей выставки, так и у знатоков искусства.


Музей изобразительных искусств стал первым из культурных центров, который открыл юбилейные торжества, приуроченные к 200-летию оружейной фабрики. Экспозиция «В предгорьях Таганая» будет работать до 22 февраля. Организаторы выставки намерены основательно познакомить жителей Екатеринбурга с искусством златоустовских мастеров.


Выставка «В предгорьях Таганая» охватит период с 1930-х до 60-х годов прошлого столетия — о том, как художественный взгляд противостоял официальной пропаганде, зрителям покажут на экспонатах Златоустовского краеведческого музея, оружейной фабрики и частных коллекций. В Екатеринбурге представят стальные пластины с пейзажами уральской природы, настольные панно, вешалки для полотенец, шкатулки, календарные стенки, рамки для фото, пеналы.Она готовится в стенах Екатеринбургского музея изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, дом 5.


В 2015 году златоустовская фабрика отмечает свой 200-летний юбилей и выставка в екатеринбургском музее станет первым из запланированных праздничных событий. Потому несомненным украшением экспозиции является раздел, посвященный современной Златоустовской оружейной фабрике в лице ее лучших художников — Александра Шаланова, Рауфы Галямовой, Виталия Нашатырева.

Назад к списку
У Вас появились вопросы?
Подробно расскажем о наших товарах и услугах, поможем с выбором кортика, кинжала или ножа.
Задать вопрос