Творчество, талант, вдохновение | Златоустовская оружейная фабрика
Вход
/
Регистрация
Вход
/
Регистрация

Творчество, талант, вдохновение

7 марта 2019
Конкурс на лучший эскиз художественного изделия на стали и холодного оружия стал одним из первых мероприятий, посвященный юбилею города и его завода-основателя. Это творческое состязание проводится по инициативе Златоустовской оружейной фабрики и при поддержке Управления образования и молодежной политики ЗГО.
Творчество, талант, вдохновение
Конкурс на лучший эскиз художественного изделия на стали и холодного оружия стал одним из первых мероприятий, посвященный юбилею города и его завода-основателя. Это творческое состязание проводится по инициативе Златоустовской оружейной фабрики и при поддержке Управления образования и молодежной политики ЗГО.
«Прикоснуться к искусству златоустовской гравюры и оставить свой след может каждый, кто наделен талантом. А таковых в городе крылатого коня немало, считает Валерий Томея . На протяжении десяти лет предприятие проводило конкурс для сельских жителей и учащихся школ в поселке Центральном на базе детской ДШИ №3. Но в 2013 году учредитель решил расширить границы творческого состязания и пригласить к участию всех жителей Златоуста, независимо от возраста. ЗОФ поддержало Управление образования и молодежной политики ЗГО, а базовой площадкой для проведения творческого фестиваля стал Центр эстетического воспитания детей, расположенный в районе Северо-Запада. Это одно из ведущих учреждений дополнительного образования города, здесь действуют несколько объединений ДПИ, студии изобразительного искусства.
В этом году на конкурс было представлено 113 работ, самые активные оказались в возрастной категории 11-14 лет. Традиционно работы участников оценивало профессиональное жюри: исполнительный директор ЗОФ и член Союза художников РФ Елена Кремнева, ведущий художник ЗОФ Рауфа Галямова, лауреат Государственной премии, член Союза художников РФ Сергей Чернов. Они отметили новизну и свежесть сюжетов, качество и детскую непосредственность, а самые трогательные рисунки оказались у младшей категории участников 7-10 лет. Авторы эскизов представили украшенные ножи и посуду, панно и сувениры, на которых изобразили природу родного края и героев известных сказок.
По итогам конкурса победителями стали:


7-10 лет
1. Десяткина Полина 8 лет, СОШ №9, «Серебряное копытце» – набор ножей
2. Реншлер Арина 8 лет, СОШ №10, чайная пара «Хозяйка медной горы»
3. Усольцева Анастасия 10 лет, ЦЭВД , подарочный набор колоколов «Златоуст православный»
Поощрительная премия
Веретнова Анастасия 9 лет,, СОШ №9, панно «У Таганай-горы»

11-14 лет

1. Харченко Александра 12 лет, ДШИ №1 Эскизы кортика и ножей
2. Павлова Анна 13 лет ЦЭВД панно «Славим спортом Златоуст»
3. Кузнецова Екатерина 12 лет, СОШ №34 «Сказы Бажова»

Поощрительные премии
Галимова Виктория 13 лет ДШИ №1, эскиз бокала и ложки
Зонова Лариса 14 лет ЦЭВД, панно «Мой город на семи горах»

15-17 лет

1. Луткова Татьяна 16 лет, СОШ № 13 панно «Там на неведомых дорожках»
2. Кортушова Виктория 16 лет, ДШИ № 1 Эскиз катаны
3. Хуторанский Владлен 17 лет, СОШ №13 Панно «Крылатые качели»

Поощрительные премии
Терновой Илья 15 лет, ДШИ №1 Набор для охотника
Сафина Юля 15 лет, ДШИ № 1 Эскиз меча и ножа
Техникумы
1. Богданова Надежда 17 лет, ЗлатИК, Набор «Виноградная лоза»
2. Корастина Надежда 19 лет, ЗлатИК Нож «Заводы Урала»
3. Демидова Светлана 21 год, ЗлатИК сабля «Слава Златоуста»

Поощрительные премии
Богданова Надежда 17 лет, ЗлатИК блюдо «Ермаковы лебеди»
Корастина Надежда 19 лет, ЗлатИК нож «Осенняя мелодия»

Взрослые
Поощрительная премия
Шакурова Нелля Шаяхметовна – преподаватель СОШ №13, тарель «Летняя фантазия»


Как отметил заместитель генерального директора ЗОФ и куратор проекта Олег Максимович Гриер, городской конкурс на лучший эскиз художественного изделия стал традиционным. В этом году творческое состязание проходило под знаком 265-летия Златоуста и его завода-основателя. Предприятие-учредитель плотно работает с Управлением образования и молодежной политики, а среди постоянных участников конкурса - ЗлатИК, Центр эстетического воспитания детей, ДШИ №1, сельская школа №13.
На церемонии подведения итогов 20 победителей конкурса были отмечены дипломами и денежными премиями, а все остальные участники творческого состязания получили свидетельства и призы.
Назад к списку
У Вас появились вопросы?
Подробно расскажем о наших товарах и услугах, поможем с выбором кортика, кинжала или ножа.
Задать вопрос