Храня традиции и развивая производство | Златоустовская оружейная фабрика
Вход
/
Регистрация
Вход
/
Регистрация

Храня традиции и развивая производство

28 декабря 2017

Посетив в 1824 году наши края, редактор журнала «Отечественные записки» Павел Свиньин написал: «Оружейная фабрика - главная достопримечательность Златоуста, предмет, достойный обратить на себя внимание всей просвещенной Европы». Столь лестный отзыв предприятие получило, когда ему еще не было и десяти лет, и вот прошло уже больше двух столетий.

Всё, чем гордится сегодня Златоустовская фабрика, было заложено с первых дней ее основания. Мы выполняли главную государственную задачу – обеспечивали холодным строевым оружием армию, а украшенные изделия наших первых художников-граверов Бушуева и Бояршинова сразу были признаны высокохудожественными образцами оружейного искусства. Именно искусство украшения клинков в лучших традициях своих предшественников продолжают сегодня наши мастера. Как руководитель предприятия, которое является колыбелью уникального самобытного искусства златоустовской гравюры на стали, я, прежде всего, даю возможность, творить. На фабрике работают удивительно талантливые люди. А когда соединяются любовь и мастерство, то получаются шедевры. Когда мы восстановили производство, наметили пути дальнейшего развития предприятия, то сразу занялись историко-туристическим направлением. Главная цель проекта – сделать Оружейную фабрику центром музейного собрания изделий златоустовской гравюры на стали. Мы много лет собирали коллекцию, отдельные экспонаты находили за рубежом, выкупали на аукционах. Теперь мы можем гордиться, наше собрание - самое крупное и самое разнообразное, оно насчитывает более 5 тысяч экспонатов. Слава о необычной коллекции разошлась сначала по региону, потом по стране, а теперь и зарубежные граждане стремятся познакомиться с искусством златоустовской гравюры. Не спорю, что даже в самых известных музеях мира хранятся изделия уральских мастеров, но отдельного музея нет нигде, а ведь Златоуст и сама Оружейная фабрика – это родина нашего самобытного искусства. Здесь, в первую очередь, должен быть оказан почет и уважение всем, кто вложил свой труд и талант в развитие гравюры. Но кроме патриотического чувства и долга, это направление имеет и свое коммерческое оправдание. Мы продолжаем пополнять коллекцию новыми экспонатами. Это образцы изделий прошлых веков и работы нынешних мастеров: украшенные мечи и сабли, кортики и катаны и хиршфангеры и пишкабжи, гравюра на пластинах и сувенирная продукция. Это наши традиционные – исконные изделия.



Но, как говорится, нет предела совершенству, и сегодня мастера Златоустовской оружейной фабрики виртуозно украшают не только холодное, но и огнестрельное оружие: револьверы, карабины, ППШ и легендарный «Максим». В копилке огнестрельного украшенного оружия есть пулемет Дегтярева, чешский пулемет, пулемет Судаева, Наган 1895 года. Наряду со стальными клинками, эти предметы стали экспонатами Музея Златоустовской оружейной фабрики, который посещают не только туристы, но и наши деловые партнеры. Весной мы встречали у себя в гостях официальную делегацию из Наманганской области, а позже я принимал участие в работе II Узбекско-Российского бизнес-форума. Возможно, что по его итогам мы разовьем новое направление. Кроме этого, на базе Златоустовской оружейной фабрики планируется развернуть серийное ножевое производство. Этот проект связан уже с Китаем. В октябре этого года делегация из Златоуста - руководители крупных оружейных предприятий вместе с главой Вячеславом Жилиным побывали в китайском городе Янцзяне, который славится как «столица ножей и ножниц». Мы посетили Дворец ножевого искусства, три предприятия по производству бытовых ножей и холодного оружия. Провели переговоры и заключили предварительные контракты. И конечно, мы продолжаем развивать все наши исторические производства. Сегодня Златоустовская оружейная фабрика выпускает несколько сотен образцов холодного и украшенного оружия. Предприятие работает по заказам отдельных лиц, различных служб и ведомств, на российском и зарубежном рынках. Самая массовая продукция ножи, их более ста видов: охотничьих, туристических, разделочных и авторских. На следующий год мы отмечаем 20-летие с момента восстановления производства казачьей шашки образца 1881 года, еще одна юбилейная дата – 75 лет Уральскому танковому корпусу, добровольцев которого наше предприятие вооружило знаменитыми черными ножами. В состав оружейной фабрики входит отделение гравюры на стали, где изготавливается златоустовская гравюра на пластинах, а также сувенирная продукция: посуда, кубки, медали, портсигары, церковная утварь. В этом направлении у нас намечены свои интересные проекты, о которых расскажем позже. Стоит также добавить, что наше предприятие проводит активную выставочную деятельность, участвует в социальных проектах. Златоустовская оружейная фабрика является одним из старейших предприятий страны, которое хранит огромный пласт материальной и духовной культуры народа. Наша сталь не раз блистала на Всемирных выставках в Лондоне и Париже, Вене и Чикаго. Златоустовские украшенные клинки были гордостью Российской империи и сегодня являются отечественным брендом. Мы не только развиваем производства, но и возрождаем культурное и историческое наследие России.



Назад к списку
У Вас появились вопросы?
Подробно расскажем о наших товарах и услугах, поможем с выбором кортика, кинжала или ножа.
Задать вопрос