Гости из Узбекистана посетили Златоустовскую оружейную фабрику | Златоустовская оружейная фабрика
Вход
/
Регистрация
Вход
/
Регистрация

Гости из Узбекистана посетили Златоустовскую оружейную фабрику

6 апреля 2017
Представителей официальных и деловых кругов Наманганской области Республики Узбекистан познакомили с работами златоустовских художников-гравёров и провели по Златоустовской оружейной фабрике.


На прошлой неделе глава делегации хоким Наманганской области Хайрулло Бозаров и губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписали меморандум о всестороннем сотрудничестве, также на базе Южноуральской торгово-промышленной палаты прошли переговоры узбекских и челябинских бизнесменов. В рамках визита делегация побывала в Гильдии оружейников Златоуста. Председатель правления гильдии Светлана Мукомолова продемонстрировала гостям изделия почти всех членов оружейного сообщества. Специально для этого там организовали мини-выставку.


— Гильдия мастеров-оружейников Златоуста заключила партнёрское соглашение с министерствами культуры и экономического развития региона. Теперь гостей из «малой» заграницы — бывших советских республик обязательно везут в Златоуст, чтобы познакомить с работой златоустовских мастеров. У нас в Гильдии 14 предприятий: у всех разные техники украшения, разные методы работы. Показывать надо всех, а такие визиты позволяют продвигать бренд златоустовского украшенного оружия, — рассказала Светлана Анатольевна.



После делегация посетила Златоустовскую оружейную фабрику. Генеральный директор Валерий Томея провёл для гостей экскурсию по предприятию. Им продемонстрировали процесс украшения работ и познакомили с ведущими художниками фабрики, лауреатами Государственной премии Российской Федерации Александром Шалановым и Сергеем Черновым.



— Прекрасно, что Гильдия мастеров-оружейников восстанавливает связи с международным сообществом. Это пойдёт на пользу всем предприятиям, — отметил Валерий Александрович.


Огромное впечатление на представителей Узбекистана произвела богатейшая коллекция Ассортиментного кабинета, и многие не упустили возможности выстрелить холостыми патронами из украшенного огнестрельного оружия.



— Здесь делают очень красивые работы и трудятся действительно великие художники. За короткое время мы так много увидели, и надеемся в следующий раз увидеть ещё больше. У нас в Республике Узбекистан тоже развито оружейное ремесло, и мы постараемся, чтобы между нашими и вашими мастерами возникло взаимовыгодное сотрудничество, — поделился впечатлениями руководитель торгово-промышленной палаты Наманганской области Кобил Джамалов, впервые побывавший в наших краях.


В завершение визита Валерий Томея вручил Хайрулло Бозарову в подарок пейзаж «Солнечный Урал», выполненный в стиле златоустовской гравюры на стали.

Назад к списку
У Вас появились вопросы?
Подробно расскажем о наших товарах и услугах, поможем с выбором кортика, кинжала или ножа.
Задать вопрос